16 Novembre 2017

Cento appuntamenti per la scuola

18 novembre

banner_627x316.jpg

 

 

Alessandria

Scuola E. de Amicis - Piazza Vittorio veneto

10.30 - 12.00

Asti

Istituto Castigliano - Via Alexander Hope

11.00 - 13.30

Bari

IC S. Giovanni Bosco -Mele -
Piazza Redentore 185

10.00 -12.00

Benevento

Convitto Pietro Giannone - Piazza roma

10.00

Bergamo

Auditorium della Casa del Giovane
Via Gavazzeni, 13

08.00 -11.00

Biella

Fronte IIS Bona
Via Gramsci 19

10.00 - 12.00

Bologna Piazza Spadolini 10.00 - 14.00
Brindisi Piazzetta antistante il giardino di Melissa
(IPSS Morvillo Falcone)
10.00  12.00

Caltanissetta

IPIA “Fermi” di Gela

11.00

Cesena

Istituto Comprensivo di Bertinoro, Via Colombarone, 325

10.00 - 12.00

Cuneo

IIS “Vallauri” di Fossano, Via San Michele 68

10.00 - 13.00

Enna

IIS “N. Colajanni”

10.00

Ferrara

Presidio in Via Poletti 65, IC “G. Perlasca”

12.00 - 13.30

Foggia

Piazzale antistante l’Istituto “Pascoli”

08.00 - 12.00

Imola

Presidio itinerante
Plessi del comprensivo di Borgo Tossignano

L’Aquila

Polo scolastico di Colle Sapone

11.30 - 13.30

Mantova

Parcheggio davanti al Centro Servizi “Aaron Swartz”
Via Lombardia 16/A

10.00 - 13.00

Napoli

Piazza del Gesù

10.00 - 12.00

Novara e Verbania

Convitto nazionale “Carlo Alberto”,
Via dell’Archivio, 6 aula magna

09.00 - 12.00

Palermo

IC “Padre Pino Puglisi”

10.00

Parma

Piazza G. Picelli

10.00

Pesaro

IIS “A. Cecchi” (Villa Caprile)

10.30

Piacenza

Via Alberoni 49
(Di fronte alle scuole Alberoni-Faustini)

11.00

Potenza

I.C. “Don Milani”

08.00 - 10.00

Ravenna

CPIA di Ravenna (17 novembre)

14.15 - 16.15

Reggio Emilia

Via Makallé - Polo scolastico (ingresso “ITI Nobili”)

08.00 - 12.00

Rimini

Piazza L. Ferrari
(Davanti alla Domus del Chirurgo)

11.00 - 13.00

Roma

Piazza dell’Esquilino (S. Maria Maggiore)

10.00 - 13.00

Siracusa

IC “Dante Alighieri” di Francofonte, Via Gramsci

09.30

Taranto

Dinanzi alla scuola “E. Consiglio”

10.00

Terni

Via A. Fratti
(Davanti al Liceo Classico “Tacito”)

12.00 - 13.00

Torino

IC “Corso Racconigi”

10.30 - 12.30

Trento

Piazza Fiera

09.30 - 10.30

Udine

Piazzale Cavedalis 7
(Davanti all'Istituto Tecnico “Zanon”)

10.00 - 13.00

Vercelli 

 ITIS “Faccio” (17 novembre)

15.30 - 17.30